Борись и побеждай!

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных стратегических задач развития страны. В Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской на период до 2025 года определена задача обеспечение доступных условий и равных возможностей для занятий физической культурой и спортом для граждан всех возрастных категорий. Разработка дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Борись и побеждай!» продиктована запросом государства и родителей к осуществлению физического воспитания дошкольников и повышения уровня их двигательной активности.

Физические нагрузки в детском возрасте положительно влияют на процесс развития восприятия, памяти, мышления, эмоциональное состояние ребенка. Подвижное и гибкое тело расширяет возможности для выражения мыслей и чувств. В этом возрасте ребенок легко обучается. Всякое систематическое воздействие быстро оказывает влияние на ход развития и изменение поведения ребенка.

Освоение содержания ДОП «Борись и побеждай!» детьми, обеспечит необходимую общефизическую подготовку и станет первой ступенькой к освоению элементов вольной борьбы, что в дальнейшем будет способствовать проявлению интереса к занятию этим видом спорта.