Весёлые цифры

Дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Веселые цифры» предназначена для развития математических и логических представлений детей 5-7 лет.

Основная форма организации занятий по Программе — игровая, что позволяет приобщать ребенка к игровому взаимодействию, обогащать его математические представления, интеллектуально развивать.

Актуальность данной программы обусловлена тем, что, математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности. К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума. Математика — это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирование его познавательных и творческих способностей.

Самое главное — это привить ребенку интерес к познанию. Прививание ребенку знание из области математики, научить его выполнять различные действия — разовьет у него память, мышление, творческие способности. Предполагается личностно — ориентированный подход к каждому ребенку, а именно ценностное отношение к каждому ребенку, готовность педагога помочь ему, быть партнером, что позволяет детям применить свои способности, развивать свои склонности, сформировать опыт собственной творческой деятельности.

Программа предусматривает углубление и расширение представлений детей о свойствах и отношениях предметов посредством игры нового содержания, в котором преобладают логические задачи, ведущие к познанию закономерностей, простых алгоритмов.

Проблемно-поисковые ситуации математического содержания способствуют развитию математических представлений, когда понятия, свойства, связи и зависимости открываются ребенком самостоятельно, когда им самим устанавливаются важнейшие закономерности. Поэтому создание программы является актуальным.

Организация математического обучения на основе использования проблемно-поисковых ситуаций способствует тому, чтобы ребенок из пассивного, бездеятельного наблюдателя превратился в активного участника образовательной деятельности. Занятия по дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Веселые цифры» также способствуют воспитанию у обучающего интереса к математике, умения преодолевать трудности, не бояться ошибок, самостоятельно находить способы решения познавательных задач, стремиться к достижению поставленной цели. Поэтому создание программы является актуальным.