Международный день инвалидов

3 Декабрь 2023

3 декабря является Международным днём инвалидов. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году. Принимая на себя ответственность за воспитание детей, мы, взрослые, обязаны подавать бесценный пример детям, воспитывая в них толерантность и человечность.

Зачастую люди не привыкли задумываться о том, как много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться. В связи с этим педагогами были организованы и проведены мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.

Одно из них — разыгрывание интерактивной сказки. По сюжету сказки, в которой оказались дети, пришел к нам в гости ежик. Дети рассказали ему, какой день сегодня мы отмечаем. Ежик в ответ рассказал про своего друга Крота, у которого тоже есть особенности. Все вместе поиграли в игру — угадай, что в коробочке. Еще посмотрели фрагмент из мультфильма цветик семицветик, где последний лепесток девочка потратила не на сладости и игрушки, а на то чтобы ее друг был здоров. Завершили нашу встречу своим собственным плакатом добра.

Также педагогами в группах были организованны тематические занятия. Малыши создавали аппликации, информационные плакаты и говорили об особенных людях.