Цифровой ликбез

16 Февраль 2024

«Цифровой ликбез» прошел во всех подготовительных группах нашего детского сада. После просмотре мультфильма, ребята поговорили с педагогом о важности безопасного поведения в интернете.

Цифровая грамотность для дошкольников важна по нескольким причинам:

• Подготовка к будущему: в современном мире, где технологии играют все большую роль, важно научить детей использовать их с умом. Повышение уровня цифровой грамотности у дошкольников поможет им быть готовыми к использованию технологий в школе, на работе и в повседневной жизни.
  • Развитие навыков: использование цифровых устройств и программного обеспечения требует определенных навыков, таких как умение работать с мышью и клавиатурой, понимание основных принципов работы компьютера и интернета. Повышение уровня цифровой грамотности у дошкольников поможет им развить эти навыки и стать более уверенными в использовании технологий.
  • Безопасность: в интернете существует множество угроз, таких как кибербуллинг, мошенничество и нежелательный контент. Повышение уровня цифровой грамотности у дошкольников поможет им понять, как защитить свою личную информацию, как распознавать и избегать опасных ситуаций в интернете.
  • Развитие критического мышления: цифровая грамотность включает в себя не только умение использовать технологии, но и способность критически оценивать информацию, которую мы получаем из интернета. Повышение уровня цифровой грамотности у дошкольников поможет им научиться анализировать информацию, проверять ее достоверность и делать обоснованные выводы.
  • Развитие коммуникативных навыков: цифровые технологии предоставляют множество возможностей для общения и взаимодействия с другими людьми. Повышение уровня цифровой грамотности у дошкольников поможет им научиться эффективно общаться в онлайн-среде, развивать навыки сотрудничества и совместной работы.

В целом, повышение уровня цифровой грамотности у дошкольников поможет им стать более успешными и уверенными в использовании технологий, а также обеспечит их безопасность и развитие в цифровом мире.