Соляная комната – решение проблемы по профилактике простудных заболеваний в детском саду

Со 2 мая 2022 года в нашем Детском саду открыла свои двери Соляная Комната – это современный аналог природных соляных пещер издревне известных своими целебными свойствами:

• в соляной комнате стены и пол покрыты природной солью, что создает дополнительный защитный барьер от вирусов и бактерий и служит красивым декором;
  • сердцем соляной комнаты является Галогенератор «Галовита» (сухой ионизированный высокодисперсный соляной аэрозоль), именно он воссоздает микроклимат природных соляных пещер;
  • во время сеанса полезные компоненты сухого соляного аэрозоля поступают в детский организм через легкие, оказывают противовоспалительное, иммуностимулирующее и противоаллергическое действие ускоряют обмен веществ в организме, положительно влияют на состояние кожных покровов и психо-эмоциональное состояние ребенка.

Учеными признано, что солевая комната, один из самых эффективных и долгосрочных способов поддержания иммунитета детей.

Сеансы можно проводить детям с 2-х лет каждый день, время одной процедуры 30 минут, курс состоит из 10 процедур.

Для укрепления полученного результата или в профилактических целях курсы стоит повторят два-три раза в год.

Дети, которые проходят курс галотерапии регулярно:

• устойчивы к вирусам и бактериям и в переходное время года;
  • будут здоровее всех и легче переносят адаптацию в детском саду;
  • первые положительные результаты наблюдаются уже после нескольких сеансов.

Прохождение курса

Курс проходит в несколько этапов:

1. 1-3 сеанса
    Накопление необходимых концентрации частиц соляного аэрозоля в дыхательных путях.
  2. 3-5 сеансов
    Очистка. На этом этапе обычно усиливается насморк и кашель. Этого не стоит бояться, так организм очищается от слизи.
  3. 6-10 сеансов
    Соляной аэрозоль воздействует уже на очищенную слизистую бронхов, усиливая кровоток и насыщая кровь полезными микроэлементами. За счёт этого повышается сопротивляемость организма при последующих встречах с вирусами, бактериями и различными аллергенами.

Кашель после соляной пещеры – обычное явление. Не стоит этого боятся, так как соль разжижает слишком густую слизь, а при помощи кашля легкие и бронхи пытаются удалить ее. Если на четвертый день после галотерапии кашель не проходит, а только усиливается – обратитесь к педиатру.

Бывает так, что у ребенка температура после соляной комнаты может подняться до 37,2 С, это происходит потому, что организм реагирует на лечение, иммунная система отвечает на проникновение ионов соли. Не волнуйтесь, это проявление быстро проходит, само собой.

Противопоказанием для посещения соляной комнаты являются обострения простудные заболевания в острой форме и повышение температуры.

Как записаться?

Запись на сеансы соляной комнаты у педагога вашей группы.

Стоимость 1 сеанса 300 рублей

Стоимость 10 сеансов 2700 рублей

Дети посещают соляную комнату в сменной одежде (футболка, шорты или лосины и носочки).

Посещение соляной комнаты происходит под присмотром медицинского работника или педагога.