Мини-музей «Разноцветная Россия»

В нашем детском саду в холле второго этажа расположился мини-музей, посвященный разнообразию народного творчества нашей страны.

Главными задачами мини-музея являются:

• привлечение родителей воспитанников к культурно-досуговой деятельности ДОУ;
  • азвивать познавательный интерес детей с помощью информационной и экскурсионной деятельности;
  • обогатить предметно-развивающую среду в ДОУ;
  • через декоративно-прикладное искусство знакомить детей с историей и народными традициями;
  • приобщать дошкольников к художественным ценностям;
  • учить детей видеть красоту предметов народного творчества;
  • духовно-нравственно развивать, формировать патриотические чувства детей;
  • воспитывать у детей интерес к культурным ценностям своего народа, гордость за свой народ.

Дети, занимающиеся в музейно-обозревательном пространстве, определённым образом модифицируют мыслительной деятельностью и более свободно опрерируют образами. Поэтому важным компонентом деятельности нашего мини-музея является участие детей в создании экспозиций при поддержке педагогов и родителей.

Пополняя экспонатами выставочные стеллажи, участвуя в обсуждении тематики экспозиций и самостоятельно проводя экскурсии для малышей, дети чувствуют свое непосредственное причастие к деятельности, развитию и работе мини-музея.

Паспорт мини-музея «Разноцветная Россия» смотреть
Приказ об организации музея в ДОУ смотреть