IV Южно-Сахалинский образовательный форум «Образование — энергия будущего»

3 Ноябрь 2023

19–21 октября 2023 года в городе Южно-Сахалинск прошел IV Южно-Сахалинский образовательный форум «Образование — энергия будущего» с участием представителей систем образования муниципалитетов Сахалинской области и других регионов Российской Федерации (управленцы, эксперты, педагоги).

Программа форума традиционно была насыщенна увлекательными событиями и представлена несколькими площадками. Педагоги и воспитанники нашего детского сада приняли активное участие в нескольких из них.

• Техническое направление «интерактивы STEAM про Сахалин» (Кванториум Гимназии №3).
  • Фестиваль «Город мастеров» на базе СОШ № 11 , где было представлено большое разнообразие мастер-классов.

На площадке технического направления «интерактивы STEAM про Сахалин» Заврачаева Антонина Андреевна представила логический конструктор, при помощи которого дети строили уникальные достопримечательности Сахалинской области. Среди них были ворота Тории, краеведческий музей Южно-Сахалинска и другие объекты. Клименко Анна Андреевна представила образовательную робототехнику, в процессе взаимодействия с которой дети конструировали простые и сложные механизмы, удалось даже создать нефтяную башню. Торгашова Анна Александровна и Волосович Екатерина Сергеевна представили мультистудию, где вместе с детьми создали мультфильм «Три брата», вдохновлённый одноимённой природной локацией Сахалинской области — скалы Три Брата.

На фестивале «Город мастеров» Смекалова Елена Игоревна с родителями и воспитанниками нашего детского сада представила столярную мастерскую «Папа Карло». На мастер-классе дети создавали Сахалинскую рыбку из дерева. Головченко Лилия Викторовна, также совместно с воспитанниками и родителями, представила мастер-класс: путешествие по достопримечательностям Сахалинской области с конструктором «Бабашки». Дети строили маяк Анива, Чертов мост, ворота Тории.