День науки

16 Февраль 2024

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. В этот день в 1742 году указом Петра I основана Петербургская академия наук, первое высшее научное учреждение Российской империи.

В честь этого события в группах были организованы необычные занятия с детьми. Ребята исследовали свойства воды, проводили эксперименты с бумагой и разными веществами, которые каждый день встречаются им в быту.

Научный эксперимент - это один из способов познания мира, который помогает детям развивать свои навыки и умения. В процессе проведения эксперимента дошкольники учатся наблюдать, анализировать, делать выводы и формулировать гипотезы. Это помогает детям:

• Развивать логическое мышление. В процессе проведения эксперимента дети учатся анализировать данные, делать выводы и формулировать гипотезы.
  • Развивать творческие способности. Эксперименты могут быть очень разнообразными, поэтому дети могут проявить свою фантазию и творческий подход к решению задач.
  • Учиться работать в команде. В процессе проведения эксперимента дети могут работать вместе, обсуждать результаты и делиться своими идеями.
  • Развивать навыки коммуникации. Дети учатся задавать вопросы, слушать ответы и выражать свои мысли.
  • Учиться самостоятельности. В процессе проведения эксперимента дети могут самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свои действия.
  • Развивать интерес к науке. Эксперименты помогают детям понять, что наука - это не только скучные формулы и таблицы, но и увлекательный процесс познания мира.

В целом, научный эксперимент - это отличный способ развития дошкольников, который помогает им стать более самостоятельными, творческими и коммуникабельными.