2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

8 Апрель 2024

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям с диагнозом аутизм, и повышать уровень их жизни. Численность детей с аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

Аутизм — постоянное нарушение в развитии нервной системы, которое проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Термин «расстройства аутистического спектра» охватывает ряд определенных характеристик. При условии надлежащей поддержки, учета потребностей и благожелательного отношения люди, с этим неврологическим отклонением, могут пользоваться равными возможностями и полноправно, и продуктивно участвовать в жизни общества.

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблемах аутизма в нашем детском саду был проведен ряд мероприятий. С ребятами была проведена беседа на тему «Помощь и милосердие», где на доступном языке была представлена информация об особенностях детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить.

Старшие дошкольники с интересом посмотрели мультфильм и нарисовали рисунки о взаимодействии с детьми с аутизмом. Также была организована выставка детских рисунков. В родительских уголках размещена информация о детях и людях, страдающих аутизмом.

В нашем детском саду мы также провели мероприятие ко дню распространения информации об аутизме, где провели акцию «Зажги синим!».

На мероприятии присутствовали гости:

Полуденная Алёна Ивановна, учредитель АНО помощи детям с РАС и другими нозологиями города Южно-Сахалинска «Открытое сердце острова», директор ава центра «Волшебный остров».

Иванушкина Мария Сергеевна, ведущий советник, представитель департамента образования г.Южно-Сахалинска.

В конце мероприятия все ребята получили памятные браслеты.