Международный день человека с синдромом Дауна

10 Апрель 2024

С 21 марта 2006 года по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» в мире ежегодно проводится Международный день человека с синдромом Дауна. Эта дата, 21-е число третьего месяца, выбрана не случайно. Она символически объясняет, в чем их особенность. У таких людей вместо двух — три хромосомы под номером 21.

В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому дню, среди которых:

• Консультации для педагогов на тему «Инклюзивное воспитание в ДОУ».
  • Беседы с детьми на тему: «Что такое толерантность?», «Поговорим о милосердии», «Особые дети».
  • Консультационный пункт для родителей.
  • А также спортивные и творческие мероприятия с детьми.

В Международный День человека с синдромом Дауна мы поговорили с детьми о толерантности и уникальности каждого человека, провели творческие и спортивные мероприятия, главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями.

Ребята из группы «Сластёна» создали совместное панно «В каждом ребенке – солнце». Солнце - символ крепкой дружбы и детского счастья всех детей на планете, которое так бережно охраняется взрослыми. Взрослые попытались зародить чувство любви и доброты к необычным детям, которые так нуждаются во внимании, заботе окружающих людей. Так же проведённые мероприятия способствовали развитию чувства причастности к коллективному творчеству, групповой сплоченности, доброжелательных взаимоотношений с окружающим миром.